Alchemist, он же Alan Maman, второй белый в рэпе, после Eminem. Родившись в Калифорнии и переехав в Нью-Йорк, он многому научился у мастеров Восточного побережья, но продолжает носить ти-шотки с надписью "Westcoast".

Он - один из немногих белых парней в рэпе, пользующихся всеобщим уважением. Алхимик - свой парень в черном гетто; он говорит с глазу на глаз с самыми уважаемыми персонажами в андеграундом хип-хопе Нью Йорка, а Mobb Deep называют его своим любимым битмейкером. Его знают все местные рэперские тусы, и он очень давно играет в местных клубах. Алкемиста знают все, на каждом углу в этом долбаном Нью-Йорке.

Как возник альянс Mobb Deep и Alchemist

"Мы познакомились благодаря Muggs`у из Cypress Hill. Однажды он позвонил мне со словами: "Я делаю кое-какой материал с Mobb Deep для второй части "Soul Assasins", и хочу, чтобы ты принял в этом участие". Я сделал бит для этой записи, всем понравилось. Трек получил название "Thug Muzik". Mobb Deep послушали и захотели взять этот трек на свой альбом "Murda Muzik". Вообще то эти парни редко пускают в свой круг посторонних. Но так как я стал постоянно работать с ними, и они были довольны качеством моих битов, мы постепенно сдружились. И когда Mobb Deep собрались ехать в тур, они пригласили меня выступить еще и в роли ди-джея. Так все и началось".

Перед тем как перебраться в Нью-Йорк, Alchemist жил в Калифорнии и был на короткой ноге с Cypress Hill.

"Так и было: я и мой друган Скотти (он был сыном актера Джеймса Каана), когда нам было лет по 14, создали группу. Назвали ее "Lower Level". Благодаря Скотти мы вышли на компанию Buztone Management, которая занималась делами таких групп как Cypress Hill, House Of Pain, Funkdoobiest. Так что это было очень круто. Buztone подписали нас, и под названием Whooliganz мы сопровождали их артистов в турах".

Битмейкер Alchemist возник под влиянием непоследних людей в хип-хопе.

"В этом виноват DJ Lethal, в тот момент – продюсер House Of Pain, позднее участвовавший в Limp Bizkit. Я помню, что во время туров Lethal в каждом городе брал телефонный справочник и обзванивал все магазинчики с винилом. Он мог скупить весь товар на корню! Мы с ним обычно сидели на соседних местах в автобусе, и я хорошенько подзарядился от этого парня. Мне тоже захотелось вариться в этой кухне, быть среди людей, которые копаются в старых записях, выискивают редкие сэмплы и старинные звучки и создают сумасшедшие записи. И, конечно, на меня повлиял east coast. Например, DJ Premier, которого я считаю крутейшим продюсером".

При словах "белые в рэпе" в памяти возникают Eminem и Alchemist. Любопытно, что их делами занимается один менеджер – Пол Розенберг (Paul Rosenberg).

"Мы встретились еще до того, как Пол стал вести дела Эминема. Он был моим юристом, когда я только начал продавать свои биты. Пол тоже выходец из хип-хопа, он раньше читал рэп под именем Paul Bunyan. Когда он заключил контракт с Эмом, то сказал: "Я больше не могу быть твоим юристом, мне нужно сосредоточиться на работе с Эминемом". Несколько лет спустя мой брат стал работать на компанию Goliath, которую создал Пол. А в 2002 мы снова предложили Полу вести мои дела. Я не хотел, чтобы Пол думал: "Ал пришел в мою компанию, чтобы продавать инструменталы Эминему и 50 Cent". Это одна из причин, по которой вы не увидели их на моем альбоме".

Сегодня Alchemist пользуется куда большим спросом, чем его кумиры Muggs и Premier.

"Я до сих пор не ощущаю, что вышел на их уровень. Для меня они – старшие братья. Прежде чем начать продюсировать сторонние проекты, Muggs создал Cypress Hill, а Preemo сделал Gang Starr. У меня все вышло наоборот – я сделал себе имя работой с Mobb Deep, и только недавно записал свой альбом. Мне еще многое предстоит сделать".

В 2004 Алхимик сдела то, чего от него давно ждали - издал свой дебютный альбом, ставший одним из главных релизов этой осени. Помогли ему друзья из Cypress Hill, Mobb Deep, M.O.P., the LOX и Dilated People, а также Nas, Game, Stat Quo, Devin The Dude. Вместо того, чтобы обивать пороги рекорд-компаний, Ал создал свой инди-лейбл Alc Records и обходится без указаний пузатых дяденек в пиджаках.

Выход этой пластинки - не столько новость, сколько интрига; каждый бутлег Алкемиста - вполне хулиганство, а почти бутлеговый "1st Infantry" - так это вообще "летящий кирпич" в огород копирайтеров. Придраться не к чему, но кто хорошо знаком с этой музыкой, тот скажет - "Ну, Ал, ты даешь!".

Лучше и не скажешь!

Kanye West, главная на сегодня звезда продюсирования, однажды признался: "Да, я счастлив контрактом с лейблом Roc-A-Fella, но это не значит, что мне можно расслабиться. Если мой продакшн не будет продаваться, то завтра вместо меня подпишут Alchemist – и всего делов".

Альбомы на которых Alchemist создавал имя

Mobb Deep – "Murda Muzik"

Pharoahe Monch – "Infernal Affair"

Dilated People – "Platform"

А также треки для Nas, Cypress Hill, Terrorsquad, Ghostface, Nelly, Jadakiss.

Дискография

1st Infantry      / All City / Koch / 2004

Последовательность и преданность труду – вот ключи к успеху, как показывает опыт Alchemist. Набравшись сил и уверенности под крылом ди-джея Muggs’а (Cypress Hill), Alchemist стал продюсировать классиков жанра, типа Prodigy ("Keep it Thoro") и Jadakiss ("We Gonna Make It"), и тяжеловесов, например, Nas, предавая великолепное музыкальное оформление их альбомам. Заняв свое место на рынке продюсеров, собрав собственную разномастную клиентуру, Alchemist наконец-то собрался с силами и решил выпустить соло-альбом "1st Infantry"

"1st Infantry" радует с первого трека до последнего, что и неудивительно, учитывая способности самого мэтра и усердие, помноженное на талант, со стороны участвующих MC. Последнее приобретение Shady/Aftermath - Stat Quo – не устает поражать, Lloyd Banks продирается сквозь тернии самовыражения в "Bangers". "D Block to QB" открывает самые мрачные стороны Big Noyd, J Hood, Havoc, и Styles P., благодаря органу, так удачно вплетенному  Al’ом в трек, а B-Real просто-таки повторяет лучшие дни Cypress Hill с треком "Bang Out."

Решив не искать поддержки в виде, точнее звуке, уже хорошо знакомых публике голосов, которые бесспорно обеспечили бы продажи альбома, Alchemist использует "1st Infantry" по-своему. Например, такая харизматичная личность как Devin The Dude пробует себя в роли самодовольного и развязного пацана в "Where Can We Go?" и открывает тем самым окно в мир гангста-музыки на "1st Infantry". T.I. оттачивает свое, почти совершенное мастерство бит-мейкинга с элементами фортепьяно и трубы в  "Pimp Squad", затмевая своего менее талантливого собрата P.S.C. Еще одно чудо этого альбома - Alchemist сам берет в руки микрофон, давая нам понять, намекая на счастливое продолжение, в лучших традициях Kanye West. Обязательно послушайте "Different Worlds",  название полностью оправдывает содержание: Al и Twin показывают, как красиво могут сочетаться два разных подхода: окраина и улица, если иметь желание и приложить усилия. 

Короче, если вы долго ждали релиза "1st Infantry" и надеялись услышать качественный музыкальный продукт - радуйтесь, мечты и ожидания все-таки сбываются. Послушайте Nas’а с акустической гитарой в  "Tick Tock", The Lox, в лучшем виде, на  "The Essence", и поймете, благодаря чему альбом Alchemist можно считать по-настоящему урбанистическим. Al удается совершить практически невозможное – угодить разным вкусам разных слушателей - это, без сомнения, доказывает его высокий уровень, как продюсера. 

Что еще… В том, что он делает, он – лучший, и "1st Infantry"  еще одно тому доказательство.